Agenda Cultural

PROGRAMA “CIRCULANDO” – Cultura Itinerante FIC apresenta:
18ª MOSTRA DE CINEMA INFANTIL DE FLORIANÓPOLIS
DATA: 01 a 30/08

01 a 28/08 – Nas Escolas Municipais de Indaial
29 a 30/08 – Na ACIDI – Para Escolas Estaduais e Particulares
(Informações e Agendamentos prévio na FIC (47) 3333-1964.

EXPOSIÇÃO FOTOGRÁFICA “CORES”
DATA: 01 a 11/08

Participantes: Cláudio Jansen, Eduardo Gaspar, felipe Arthur Jansen, Fernando Pasold, Heinz Beyer, Ignes Santos, Jorge Luiz Ribas, luis Carlos Lang, Marco Antônio Struve, Nanci Merizi Moskorz, Nilson José Hebeda.
Com apresentação da Orquestra Tra-la-lá às 20h no dia 1º de Agosto às 20h.

I DRUM FESTIVAL
DATA: 04/08


horário: 14h
Local: Fundação Indaialense de Cultura
Realização: InConcert Escola de Música
Apoio Cultural: FIC

PROGRAMA CIRCULANDO CULTURA ITINERANTE
DATA: 07/08


Evento: 13 Anos de Criação da Lei maria da Penha
Horário: 13h30
Local: Câmara de Vereadores
Participação: Grupo de Teatro Trapos e Farrapos-FIC
Organização: Vara Criminal do Fórum e SED – Secretaria da Educação

MOSTRA DE CANTO CORAL – SED
DATA: 09/08


Participantes: Coral San’Ana In Concert e Coral Encantar
Realização: SED – EBM Úrsula Krueger e EBM Mario Bonessi
Apoio Cultural: FIC
Horário: 19h às 20h
Local: Fundação Indaialense de Cultura.

BIBLIOTECA MÓVEL, PROGRAMA CIRCULANDO CULTURA ITINERANTE
DATA: 10/08

Horário: 14h às 18h
Local: EBM Encano Central

EXPOSIÇÃO – PEQUENOS FORMATOS – PITA CAMARGO
DATA: 15/08


Exposição: PITA CAMARGO – Pequenos Formatos
Abertura: 15/08 às 20h
Atração Musical de Abertura: Sabrina Tridapalli, Jeison Coelho e Lucas da Silva.
Visitação: 15 a 31/08
Horário: 8h às 12h e 13h30 às 21h – Segundas a Sextas

ARTES VISUAIS
DATA: 17/08


5º ENCONTRO URBE ARS – Arte na Cidade
Grupo independente e ação cultural aberta a Artistas Amadores e Profissionais.
Coordenação: Artista/Professor: Alex Bauer Antônio Moreira e Professora da FIC: Camile Brick
Ponto de Encontro: Casa Enns
Rua Marechal Deodoro da Fonseca 587– Centro (Próximo ao Empório Gália)
Horário: 17h às 17h30

BIBLIOTECA MÓVEL, PROGRAMA CIRCULANDO CULTURA ITINERANTE
DATA: 19/08

Hospital Beatriz Ramos
R. Des. Alves Pedrosa, 185 – Centro
Horário: 9h às 10h e às 14h às 15h

PALESTRA
DATA: 22/08

Palestra em Comemoração ao 38º Aniversário da Associação das Senhoras de Rotarianos de Indaial
Apresentação Cultural: Coral da FIC
Data: 22/08
Horário: 19h

BIBLIOTECA MÓVEL, PROGRAMA CIRCULANDO CULTURA ITINERANTE
DATA: 30/08


UEI Dilma Teresinha Harbs
R. Porto Alegre, 184 – Tapajós
Horário: 9h às 14h

MOSTRA DIDÁTICA
06/07

Mostra de Atividades Teatrais – Prof. Rafaela Mattos
16h às 18h


Mostra dos Alunos Iniciantes do Curso de Violão Clássico – Prof. Márcio Kuhn
19h30 às 20h30
Mostra aberta para pais, alunos e responsáveis.
LOCAL: FIC – 2º Piso.

EXPOSIÇÃO
17 a 28/07

NANCI & SOPRARTE ATELIER – Fotografia e Pinturas

A partir do estímulo visual experimentado nas fotos de Nanci, nove artistas expressam suas leituras através de técnicas como óleo e acrílica sobre tela e madeira, aquarela, pastel seco e grafite sobre papel.


Participantes: Aline Naíssa Dada, Dirce Berndt, Iria de Freitas Bueno, Ivani Silveira, Larissa Lucas, Lílian Haase, Maria Edite de Moura, Núbia regina Marinho e Rita Tonolli.

Abertura: 17/07
Visitação: 18 a 28/07 – das 8h às 12h e 13h30 às 21h (segunda a sexta-feira).
Local: Salão de Exposições da FIC – Rua Dr. Blumenau nº 5 – Centro

INVERNO CULTURAL
11 e 12/07

10º CONCERTO DE INVERNO

10º Concerto de Inverno, com apresentação da Orquestra de Câmara de Indaial, Coral da FIC e Convidados. Uma noite especial para celebrar as 10 edições deste Concerto e os 25 anos de criação do Coral da FIC.

Data: 11/07
Horário: 20h30
Local: Sociedade Recreativa de Indaial

FIC EM EVIDÊNCIA

FIC estará em evidência em um espetáculo singular, onde professores e alunos dividirão o palco para mostrar o que a FIC tem de melhor!

Data: 12/07
Horário: 19h30
Local: Sociedade Recreativa de Indaial

PARTICIPAÇÕES FIC EM OUTROS MUNICÍPIOS

Data: 19/07
Grupo The Bulls Company
Evento: Festival Internacional de Hip Hop – Curitiba/PR

Data: 25 e 27/07
Grupo Folclórico Italiano Stella Alpina
Evento: Festival de Dança de Joinville – Joinville/SC

COMEMORAÇÕES JUNHO VERDE
05/06

Participação FIC – Abertura Semana do Meio Ambiente
Participação Grupo de Dança Livre (Profª Samanta)
Local: Av. Frederico Struwe – Beira Rio
Horário: 9h

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO COMPLETA

COMEMORAÇÕES JUNHO VERDE
EXPOSIÇÃO
05 a 13/06

Exposição: Raulino Reitz Patrono da Ecologia Catarinense e Padre dos Gravatás – Uma parceria de Sucesso com o Preservacionista Valdemiro Nasato.
Visita de Escolares ao bromeliário Pe. Raulino Reitz e Trilha Ecológica da FIC.
Local: Fundação Indailense de Cultura.
Horário: 19h

BIBLIOTECA MÓVEL
08/06

Local: UEI São Judas Tadeu
Bairro Estrada das Areias
Horário: 13h às 17h

COMEMORAÇÕES JUNHO VERDE
PALESTRA
13/06

Uma parceria de sucesso: Raulino Reitz Patrono da Ecologia Catarinense e Padre dos Gravatás e Preservacionista Valdemiro Nasato
Palestrantes:
Aloísio Carlos Lauth – Presidente Herbário Barbosa Rodrigues – Itajaí/SC
Luiz Claudio Altemburg – Historiador do Arquivo Histórico Theobaldo Costa Jamundá
Público Alvo: Alunos do Ensino Médio, Professores de Ciência, biologia, Historiadores e Comunidade interessada.
Local: Fundação Indaialense de Cultura.
Horário: 19h

EXPOSIÇÃO ALUNOS FIC
14 a 30/06

4ª Coletiva de PAPÉIS
Exposição de Alunos dos Cursos de Artes Visuais da FIC. Coordenação das Professoras Camile Brick e Dyonne Schmitt.
Horário: 8h ás 12h – 13h30 às 21h

CIRCULANDO FIC
EXPOSIÇÃO NAS ESCOLAS MUNICIPAIS
14/06 a 16/07

Exposição: Raulino Reitz Patrono da Ecologia Catarinense e Padre dos Gravatás – Uma parceria de Sucesso com o Preservacionista Valdemiro Nasato.
Agendamentos com Marli 3333-1964

ARTES VISUIAS
15/06

3º ENCONTRO URBE ARS – Arte na Cidade
Grupo independente e ação cultural aberta a Artistas Amadores e Profissionais.
Coordenação: Artista/Professor: Alex Bauer Antônio Moreira e Professora da FIC: Camile Brick
Ponto de Encontro: Paróquia Santa Inês
Rua Marechal Floriano Peixoto 362 – Centro
Horário: 9h

INSCRIÇÕES ONLINEClique aqui
Acesse o RegulamentoClique aqui

BIBLIOTECA MÓVEL
15/06

UEI Áurea Bonatti Merini
Bairro Tapajós
Horário: 9h às 12h

FOLCLORE ITALIANO
16/06

Apresentação do Grupo Stella Alpina
Evento: Concurso realezas da 2ª Tangerfest – Apiúna/SC

BIBLIOTECA MÓVEL
25 a 28/06

Encontro Literário da Secretaria de Educação de Indaial
Local: Prefeitura Municipal de Indaial
Horário: 8h às 12h e 13h30min às 17h

TEATRO FIC – ENCONTRO LITERÁRIO
25 e 26/06

Encontro Literário da Secretaria de Educação de Indaial
Grupo de Teatro Trapos e Farrapos Mirim apresenta: “Os Palhaços tiraram Férias”
Local: Prefeitura Municipal de Indaial
Horário: 14h30

COMEMORAÇÕES JUNHO VERDE
29/06

Encerramento das comemorações do JUNHO VERDE:
FIC apresenta: MUSICANTO
Grupos FIC: Grupo Odeon, Sonora Aprendiz, Coral da FIC e Orquestra de Câmara de Indaial.
Local: Fundação Indaialense de Cultura
Horário: 19h30min

BIBLIOTECA MÓVEL
30/06

Local: Praça Municipal Valdemiro Nasato
Horário: 15h às 18h

PROGRAMA CIRCULANDO
Data: 01/05 

Apresentação do GRUPO DANÇA LIVRE FIC (Prof. Samanta Farias)
Horário: 13h30min

BIBLIOTECA MÓVEL
Horário: 13h às 17h
Evento: Ação Social Fazer o Bem faz Bem (Empresa Incofios)
Local: Parque Municipal Jorge Hardt – Ribeirão das Pedras

PROGRAMA CIRCULANDO
Data: 08/05

BIBLIOTECA MÓVEL
Horário: 9h às 16h
Local: Escola Attela Jenichen

SENSIBILIZARTE – Instrumentos de Sopros
10/05

Horário: 19h
Apresentação dos alunos de Instrumentos de Sopros (Instrutora Daniele Goedert)
Local: EBM Juvenal Carvalho

SENSIBILIZARTE – Canto Coral
10/05

Horário: 19h
Apresentação dos alunos de Canto Coral da EBM Mulde Baixa (Prof. Caio Maciel de Oliveira)
Local: EBM Mulde Baixa

SENSIBILIZARTE – Violão
15/05

Horário: 8h30 e 14h30
Apresentação dos alunos de Violão do Colégio Municipal
Local: Colégio Municipal de Indaial.

DANÇA EM TIMBÓ
Data 17/05

Horário: 19h
GRUPO STELLA ALPINA e THE BULLS COMPANY (Prof. Samanta Farias)
Evento: Festival de Dança de Timbó
Local: Pavilhão de Eventos Henry Paul

ARTES VISUAIS Data: 18/05

Horário: 15h às 17h30
Evento: 2º Encontro Urbe Ars – Arte na Cidade
Grupo Independente com apoio da FIC – Ação Cultural aberta a artistas amadores e profissionais.
Coordenação: Prof. Alex Bauer Antonio Moreira e Camile Brick
Ponto de Encontro: Museu Ferroviário
INSCRIÇÕES ONLINEClique aqui
Acesse o RegulamentoClique aqui

DANÇA EM TIMBÓ
Data: 19/05

Horário: 19h
GRUPO THE BULLS COMPANY (Prof. Samanta Farias)
Evento: Festival internacional de Hip Hop de Timbó

PROGRAMA CIRCULANDO
Data: 23/05


Horário: 19h30
Apresentação Grupos FIC
QUINTETO DE VIOLÕES E GRUPO ODEON (Prof. Márcio Kuhn)
Evento: Encontro Motorhome

PROGRAMA CIRCULANDO
24/05

BIBLIOTECA MÓVEL
Horário: 8h30 às 11h30 e 14h às 17h
EBM Prof Anna Alves Dias

CONCURSO SOBERANAS
Data: 31/05

Horário: 20h
Evento: Concurso Soberana das Festas e Jantar Italiano do Grupo Folclórico Stella Alpina

EVENTO DESTAQUE – MUSEU FERROVIÁRIO
Datas: 13 a 18/05 e 20 a 24/0
5

17ª Semana Nacional dos Museus
Tema: Museus como Núcleos Culturais: O Futuro das Tradições (conforme orientações do IBRAM)

PROGRAMA
Datas: 13, 16, 17, 20 e 23/05
Horário: 8h às 12h e 13h30 às 17h
Biblioteca Móvel no Museu (até 18/05)
Visita mediada ao Museu ferroviário e Arquivo Histórico Municipal
Filmes: Porque existem os Museus? (Animação Infantil) / A Lua no Cinema, de Paulo Leminski
Poemas narrados de Paulo Leminski

Datas 14, 15, 21, 22 e 24/05
Horário: 8h às12h e 13h30 às 17h
Biblioteca Móvel no Museu (até 18/05)
Visita mediada ao Museu ferroviário e Arquivo Histórico Municipal
Filmes: Porque existem os Museus? (Animação Infantil) / A Lua no Cinema, de Paulo Leminski
Poemas narrados de Paulo Leminski

Horáro: 14h às 17h – ESQUETES TEATRAIS FIC

PROGRAMAÇÃO ESPECIAL

Celebrando o Dia Internacional dos Museus
Data: 18/05
Horário: 8h às 12h
Biblioteca Móvel no Museu
Visita mediada ao Museu Ferroviário e Arquivo Histórico Municipal
Feira de Artesanato
Filmes: Porque existem os Museus? (Animação Infantil) / A Lua no Cinema, de Paulo Leminski
Poemas narrados de Paulo Leminski

Apresentações Culturais FIC
10h – GRUPO DANÇA LIVRE FIC (Prof. Samanta Farias)
11h – QUINTETO DE VIOLÕES E GRUPO ODEON (Prof. Márcio Kuhn)

EXPOSIÇÃO
“60 ANOS DO GRUPO ESCOTEIRO DUQUE DE CAXIAS”- Indaial – SC
DATA: 02/04 a 02/0
5

Visitação: 02 de abril a 02 de maio de 2019
Horário: 8h às 12h e 13h30min às 21h (segunda a domingo)
Local: Fundação Indaialense de Cultura “Prefeito Victor Petters”

O 17º Grupo Escoteiro Duque de Caxias em comemoração ao seu aniversário de 60 anos em 2019, traz à comunidade indaialense em parceria com a Fundação Indaialense de Cultura, uma exposição que remonta sua história de sucesso na formação de jovens para uma sociedade mais virtuosa neste país e no mundo.

São dezenas de objetos (materiais escoteiros e pioneirias), fotografias e histórias que contam um pouco desta vitoriosa trajetória. Fundado em 1959 pelo Dr. Rui Olympio de Oliveira, o Grupo Escoteiro Duque de Caxias perpassa gerações de indaialenses que por meio do método de “aprender fazendo”, tem a oportunidade de vivenciar junto a natureza, valores morais, patriotismo, além da experimentação das mais diversas áreas de conhecimento proporcionado por voluntários, que dedicam parte de seu tempo na formação do caráter destes jovens.

PROGRAMA CIRCULANDO
DATA: 06/04

BIBLIOTECA MÓVEL
Horário: Das 8h às 11h30min
Local: EEF. Marcus Rauh – Bairro: Estrada das Areias

PROGRAMA CIRCULANDO
DATA: 06/04

Horário: 9h
CORAL DA FIC
Local: Igreja Adventista de Indaial – Rua Rio Branco 818 – Bairro Tapajós

PROGRAMA CIRCULANDO
DATA: 06/04

Horário: 14h
ORQUESTRA DE CÂMARA DE INDAIAL
Evento: Dia da Família na Escola
Local: EEF. Frederico Hardt – Bairro: Tapajós

PROGRAMA CIRCULANDO
DATA: 10, 17 e 24/0
4

BIBLIOTECA MÓVEL
Horário: Das 10h às 14h
Local: Terminal Rodoviário – Av. João Hennings Filho, 180 – Bairro das Nações.

PROGRAMA CIRCULANDO
DATA: 13/04

BIBLIOTECA MÓVEL
Horário: 10h30min às 15h30min
Local: UEI Brilho do Sol – Rua: Gustavo Gollnick – Evento: I Unidade Aberta 2019 – Bairro do Sol

PROGRAMA CIRCULANDO
DATA: 13/04

A Fundação Indaialense de Cultura, através do grupo independente URBE ARS convida a participar do 1º ENCONTRO URBE ARS que visa fazer o registro do patrimônio municipal através de Desenhos, Pinturas, Fotografia entre outros.

Data: 13 de Abril de 2019
Horário: 9h às 11h30min
Local: Marco Zero – Indaial (Fim da Rua Lauro Müller)

Idade Mínima: 15 anos
O interessado deverá trazer seus materiais

O grupo Urbe Ars tem o objetivo de reunir artistas, arquitetos, desenhistas amadores ou profissionais e demais interessados para o registro de patrimônio cultural da cidade de Indaial utilizando técnicas artísticas como: desenho e pintura (grafite, nanquim, sanguínea, aquarela, guache, marcadores, tinta a óleo ou acrílica), gravura (xilogravura ou litogravura), fotografia, pirografia, aerografia e colagem.  A orientação ficará a cargo dos  professores Alex Bauer e Camile Brick, que estarão presentes nos encontros e determinando os lugares dos próximos eventos, assim como seu funcionamento.

PROGRAMA CIRCULANDO
DATA: 14/04

BIBLIOTECA MÓVEL
Horário: Das 16h às 18h
Evento: Páscoa na Rua Pará
Local: Rua Pará – Bairro dos Estados

PROGRAMA CIRCULANDO
DATA: 26/04

BIBLIOTECA MÓVEL
Horário: 8h:30min às 11h:30min e 13h às 16h
Local: EBM “Professor Mario Bonessi” – Rua Uberlandia, 193 Bairro Benedito

SESC EM DANÇA – BLUMENAU
DATA: 26 a 28/04

Horário: 14h
GRUPO STELLA ALPINA e THE BULLS COMPANY da FIC
Apresentação no 3º SESC em Dança na Cidade de Blumenau
Local: Teatro Carlos Gomes

DESTAQUE: CONCERTO ESPECIAL – PAIXÃO DE CRISTO
DATA: 13, 14 e 17/04

CORAL DA FICORQUESTRA DE CÂMARA DE INDAIAL E CONVIDADOS
Apresentam a história da Paixão, Morte e Ressurreição de Cristo por meio da Música e sob a perspectiva sacro- cultural, mesclando períodos e compositores do Barroco ao Contemporâneo.

REGÊNCIA/ PROFESSORES
Caio Fernando Maciel de Oliveira & Paulo Lira

DESTAQUES
Meri Duwe / Werner Neuert / Débora de Oliveira

LOCAIS:

13/04, sábado, às 19h30min. na IECLB – Igreja Evangélica de Confissão Luterana no Brasil
Rua Marechal Deodoro da Fonseca, 9187 – Warnow

14/04, domingo, às 8h30min, na IELB – Igreja Evangélica Luterana do Brasil – Congregação São Paulo
Rua 1º de Maio, 122 – Carijós

17/04, quarta-feira, às 20h15min, na Paróquia Santa Inês
Rua Marechal Floriano Peixoto, 362 – Centro

DESTAQUE:CELEBRAÇÃO AO DIA INTERNACIONAL DA DANÇA
DATA: 29/04

Horário: 16h15min às 17h15
Apresentação de Alunos do Curso de Dança FIC – Prof. Giovana Z. Vieira, Juliane Moraes e Samanta Farias
Local: Faixa de Pedestres próximo ao Museu Ferroviário

EXPOSIÇÃO: CELEBRANDO COM ARTE
DATA: 16 a 22/03

Coletiva de Artistas e Escritores Indaialenses

Abertura: 14/03/2019 – 19h30min
Local: Salão de Exposições da FIC

Bate-papo: “Indaial na História” – Historiador Luiz Claudio Altenburg

Visitação: De 14 a 29/03 – Das 8h às 12h e 13h30min às 17h30min – De Segunda a Sexta-feira

SEMANA MUNICIPAL DO ARTESANATO 2019
DATA: 16 a 22/03

PROGRAMAÇÃO

16 /03 (sábado) – Feira de Rua Bummeln – Edição Comemorativa Dia do Artesão
Local: Defronte à Igreja Matriz Santa Inês – Centro
Horário: 09h às 17h
Realização: Grupo Assoc. Indaialense de Artesãos

18/03 (2ª feira) – Palestra: Artesanato como Produto Turístico
Palestrantes: Tatiana Viana Mota e Telma Fusinato (Turismólogas)
Horário: 19h
Local: Sala Social de Reuniões Casa da Colina – Rua Olimpia Nº 53

19/03 (3ª feira) – Cine Palestra e Exibição de Documentário sobre Artesanato
Local: Câmara de Vereadores

20/03 ( 4ª feira) – Palestra: Formalização para começar bem
Palestrante: Altair Simão
Horário: 19h
Local: Sala Social de Reuniões Casa da Colina – Rua Olimpia Nº 53

21/03 (5ª feira) – Palestra: Uma Conversa Sobre Tingimentos Naturais
Palestrante: Marion Rupp
Horário: 19h
Local: Sala Social de Reuniões Casa da Colina – Rua Olimpia Nº 53
10 vagas – Inscrições pelo telefone 3333-1964 (FIC)

22/03 ( 6ª feira) – Papo de Artesão – Troca de Experiências e vivências
Mediador: Rosa Paul
Horário: 19h
Local: Sala Social de Reuniões Casa da Colina – Rua Olimpia Nº 53