Agenda Cultural

COMEMORAÇÕES JUNHO VERDE
05/06

Participação FIC – Abertura Semana do Meio Ambiente
Participação Grupo de Dança Livre (Profª Samanta)
Local: Av. Frederico Struwe – Beira Rio
Horário: 9h

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO COMPLETA

COMEMORAÇÕES JUNHO VERDE
EXPOSIÇÃO
05 a 13/06

Exposição: Raulino Reitz Patrono da Ecologia Catarinense e Padre dos Gravatás – Uma parceria de Sucesso com o Preservacionista Valdemiro Nasato.
Visita de Escolares ao bromeliário Pe. Raulino Reitz e Trilha Ecológica da FIC.
Local: Fundação Indailense de Cultura.
Horário: 19h

BIBLIOTECA MÓVEL
08/06

Local: UEI São Judas Tadeu
Bairro Estrada das Areias
Horário: 13h às 17h

COMEMORAÇÕES JUNHO VERDE
PALESTRA
13/06

Uma parceria de sucesso: Raulino Reitz Patrono da Ecologia Catarinense e Padre dos Gravatás e Preservacionista Valdemiro Nasato
Palestrantes:
Aloísio Carlos Lauth – Presidente Herbário Barbosa Rodrigues – Itajaí/SC
Luiz Claudio Altemburg – Historiador do Arquivo Histórico Theobaldo Costa Jamundá
Público Alvo: Alunos do Ensino Médio, Professores de Ciência, biologia, Historiadores e Comunidade interessada.
Local: Fundação Indaialense de Cultura.
Horário: 19h

EXPOSIÇÃO ALUNOS FIC
14 a 30/06

4ª Coletiva de PAPÉIS
Exposição de Alunos dos Cursos de Artes Visuais da FIC. Coordenação das Professoras Camile Brick e Dyonne Schmitt.
Horário: 8h ás 12h – 13h30 às 21h

CIRCULANDO FIC
EXPOSIÇÃO NAS ESCOLAS MUNICIPAIS
14/06 a 16/07

Exposição: Raulino Reitz Patrono da Ecologia Catarinense e Padre dos Gravatás – Uma parceria de Sucesso com o Preservacionista Valdemiro Nasato.
Agendamentos com Marli 3333-1964

ARTES VISUIAS
15/06

3º ENCONTRO URBE ARS – Arte na Cidade
Grupo independente e ação cultural aberta a Artistas Amadores e Profissionais.
Coordenação: Artista/Professor: Alex Bauer Antônio Moreira e Professora da FIC: Camile Brick
Ponto de Encontro: Paróquia Santa Inês
Rua Marechal Floriano Peixoto 362 – Centro
Horário: 9h

INSCRIÇÕES ONLINEClique aqui
Acesse o RegulamentoClique aqui

BIBLIOTECA MÓVEL
15/06

UEI Áurea Bonatti Merini
Bairro Tapajós
Horário: 9h às 12h

FOLCLORE ITALIANO
16/06

Apresentação do Grupo Stella Alpina
Evento: Concurso realezas da 2ª Tangerfest – Apiúna/SC

BIBLIOTECA MÓVEL
25 a 28/06

Encontro Literário da Secretaria de Educação de Indaial
Local: Prefeitura Municipal de Indaial
Horário: 8h às 12h e 13h30min às 17h

TEATRO FIC – ENCONTRO LITERÁRIO
25 e 26/06

Encontro Literário da Secretaria de Educação de Indaial
Grupo de Teatro Trapos e Farrapos Mirim apresenta: “Os Palhaços tiraram Férias”
Local: Prefeitura Municipal de Indaial
Horário: 14h30

COMEMORAÇÕES JUNHO VERDE
29/06

Encerramento das comemorações do JUNHO VERDE:
FIC apresenta: MUSICANTO
Grupos FIC: Grupo Odeon, Sonora Aprendiz, Coral da FIC e Orquestra de Câmara de Indaial.
Local: Fundação Indaialense de Cultura
Horário: 19h30min

BIBLIOTECA MÓVEL
30/06

Local: Praça Municipal Valdemiro Nasato
Horário: 15h às 18h

PROGRAMA CIRCULANDO
Data: 01/05 

Apresentação do GRUPO DANÇA LIVRE FIC (Prof. Samanta Farias)
Horário: 13h30min

BIBLIOTECA MÓVEL
Horário: 13h às 17h
Evento: Ação Social Fazer o Bem faz Bem (Empresa Incofios)
Local: Parque Municipal Jorge Hardt – Ribeirão das Pedras

PROGRAMA CIRCULANDO
Data: 08/05

BIBLIOTECA MÓVEL
Horário: 9h às 16h
Local: Escola Attela Jenichen

SENSIBILIZARTE – Instrumentos de Sopros
10/05

Horário: 19h
Apresentação dos alunos de Instrumentos de Sopros (Instrutora Daniele Goedert)
Local: EBM Juvenal Carvalho

SENSIBILIZARTE – Canto Coral
10/05

Horário: 19h
Apresentação dos alunos de Canto Coral da EBM Mulde Baixa (Prof. Caio Maciel de Oliveira)
Local: EBM Mulde Baixa

SENSIBILIZARTE – Violão
15/05

Horário: 8h30 e 14h30
Apresentação dos alunos de Violão do Colégio Municipal
Local: Colégio Municipal de Indaial.

DANÇA EM TIMBÓ
Data 17/05

Horário: 19h
GRUPO STELLA ALPINA e THE BULLS COMPANY (Prof. Samanta Farias)
Evento: Festival de Dança de Timbó
Local: Pavilhão de Eventos Henry Paul

ARTES VISUAIS Data: 18/05

Horário: 15h às 17h30
Evento: 2º Encontro Urbe Ars – Arte na Cidade
Grupo Independente com apoio da FIC – Ação Cultural aberta a artistas amadores e profissionais.
Coordenação: Prof. Alex Bauer Antonio Moreira e Camile Brick
Ponto de Encontro: Museu Ferroviário
INSCRIÇÕES ONLINEClique aqui
Acesse o RegulamentoClique aqui

DANÇA EM TIMBÓ
Data: 19/05

Horário: 19h
GRUPO THE BULLS COMPANY (Prof. Samanta Farias)
Evento: Festival internacional de Hip Hop de Timbó

PROGRAMA CIRCULANDO
Data: 23/05


Horário: 19h30
Apresentação Grupos FIC
QUINTETO DE VIOLÕES E GRUPO ODEON (Prof. Márcio Kuhn)
Evento: Encontro Motorhome

PROGRAMA CIRCULANDO
24/05

BIBLIOTECA MÓVEL
Horário: 8h30 às 11h30 e 14h às 17h
EBM Prof Anna Alves Dias

CONCURSO SOBERANAS
Data: 31/05

Horário: 20h
Evento: Concurso Soberana das Festas e Jantar Italiano do Grupo Folclórico Stella Alpina

EVENTO DESTAQUE – MUSEU FERROVIÁRIO
Datas: 13 a 18/05 e 20 a 24/0
5

17ª Semana Nacional dos Museus
Tema: Museus como Núcleos Culturais: O Futuro das Tradições (conforme orientações do IBRAM)

PROGRAMA
Datas: 13, 16, 17, 20 e 23/05
Horário: 8h às 12h e 13h30 às 17h
Biblioteca Móvel no Museu (até 18/05)
Visita mediada ao Museu ferroviário e Arquivo Histórico Municipal
Filmes: Porque existem os Museus? (Animação Infantil) / A Lua no Cinema, de Paulo Leminski
Poemas narrados de Paulo Leminski

Datas 14, 15, 21, 22 e 24/05
Horário: 8h às12h e 13h30 às 17h
Biblioteca Móvel no Museu (até 18/05)
Visita mediada ao Museu ferroviário e Arquivo Histórico Municipal
Filmes: Porque existem os Museus? (Animação Infantil) / A Lua no Cinema, de Paulo Leminski
Poemas narrados de Paulo Leminski

Horáro: 14h às 17h – ESQUETES TEATRAIS FIC

PROGRAMAÇÃO ESPECIAL

Celebrando o Dia Internacional dos Museus
Data: 18/05
Horário: 8h às 12h
Biblioteca Móvel no Museu
Visita mediada ao Museu Ferroviário e Arquivo Histórico Municipal
Feira de Artesanato
Filmes: Porque existem os Museus? (Animação Infantil) / A Lua no Cinema, de Paulo Leminski
Poemas narrados de Paulo Leminski

Apresentações Culturais FIC
10h – GRUPO DANÇA LIVRE FIC (Prof. Samanta Farias)
11h – QUINTETO DE VIOLÕES E GRUPO ODEON (Prof. Márcio Kuhn)

EXPOSIÇÃO
“60 ANOS DO GRUPO ESCOTEIRO DUQUE DE CAXIAS”- Indaial – SC
DATA: 02/04 a 02/0
5

Visitação: 02 de abril a 02 de maio de 2019
Horário: 8h às 12h e 13h30min às 21h (segunda a domingo)
Local: Fundação Indaialense de Cultura “Prefeito Victor Petters”

O 17º Grupo Escoteiro Duque de Caxias em comemoração ao seu aniversário de 60 anos em 2019, traz à comunidade indaialense em parceria com a Fundação Indaialense de Cultura, uma exposição que remonta sua história de sucesso na formação de jovens para uma sociedade mais virtuosa neste país e no mundo.

São dezenas de objetos (materiais escoteiros e pioneirias), fotografias e histórias que contam um pouco desta vitoriosa trajetória. Fundado em 1959 pelo Dr. Rui Olympio de Oliveira, o Grupo Escoteiro Duque de Caxias perpassa gerações de indaialenses que por meio do método de “aprender fazendo”, tem a oportunidade de vivenciar junto a natureza, valores morais, patriotismo, além da experimentação das mais diversas áreas de conhecimento proporcionado por voluntários, que dedicam parte de seu tempo na formação do caráter destes jovens.

PROGRAMA CIRCULANDO
DATA: 06/04

BIBLIOTECA MÓVEL
Horário: Das 8h às 11h30min
Local: EEF. Marcus Rauh – Bairro: Estrada das Areias

PROGRAMA CIRCULANDO
DATA: 06/04

Horário: 9h
CORAL DA FIC
Local: Igreja Adventista de Indaial – Rua Rio Branco 818 – Bairro Tapajós

PROGRAMA CIRCULANDO
DATA: 06/04

Horário: 14h
ORQUESTRA DE CÂMARA DE INDAIAL
Evento: Dia da Família na Escola
Local: EEF. Frederico Hardt – Bairro: Tapajós

PROGRAMA CIRCULANDO
DATA: 10, 17 e 24/0
4

BIBLIOTECA MÓVEL
Horário: Das 10h às 14h
Local: Terminal Rodoviário – Av. João Hennings Filho, 180 – Bairro das Nações.

PROGRAMA CIRCULANDO
DATA: 13/04

BIBLIOTECA MÓVEL
Horário: 10h30min às 15h30min
Local: UEI Brilho do Sol – Rua: Gustavo Gollnick – Evento: I Unidade Aberta 2019 – Bairro do Sol

PROGRAMA CIRCULANDO
DATA: 13/04

A Fundação Indaialense de Cultura, através do grupo independente URBE ARS convida a participar do 1º ENCONTRO URBE ARS que visa fazer o registro do patrimônio municipal através de Desenhos, Pinturas, Fotografia entre outros.

Data: 13 de Abril de 2019
Horário: 9h às 11h30min
Local: Marco Zero – Indaial (Fim da Rua Lauro Müller)

Idade Mínima: 15 anos
O interessado deverá trazer seus materiais

O grupo Urbe Ars tem o objetivo de reunir artistas, arquitetos, desenhistas amadores ou profissionais e demais interessados para o registro de patrimônio cultural da cidade de Indaial utilizando técnicas artísticas como: desenho e pintura (grafite, nanquim, sanguínea, aquarela, guache, marcadores, tinta a óleo ou acrílica), gravura (xilogravura ou litogravura), fotografia, pirografia, aerografia e colagem.  A orientação ficará a cargo dos  professores Alex Bauer e Camile Brick, que estarão presentes nos encontros e determinando os lugares dos próximos eventos, assim como seu funcionamento.

PROGRAMA CIRCULANDO
DATA: 14/04

BIBLIOTECA MÓVEL
Horário: Das 16h às 18h
Evento: Páscoa na Rua Pará
Local: Rua Pará – Bairro dos Estados

PROGRAMA CIRCULANDO
DATA: 26/04

BIBLIOTECA MÓVEL
Horário: 8h:30min às 11h:30min e 13h às 16h
Local: EBM “Professor Mario Bonessi” – Rua Uberlandia, 193 Bairro Benedito

SESC EM DANÇA – BLUMENAU
DATA: 26 a 28/04

Horário: 14h
GRUPO STELLA ALPINA e THE BULLS COMPANY da FIC
Apresentação no 3º SESC em Dança na Cidade de Blumenau
Local: Teatro Carlos Gomes

DESTAQUE: CONCERTO ESPECIAL – PAIXÃO DE CRISTO
DATA: 13, 14 e 17/04

CORAL DA FICORQUESTRA DE CÂMARA DE INDAIAL E CONVIDADOS
Apresentam a história da Paixão, Morte e Ressurreição de Cristo por meio da Música e sob a perspectiva sacro- cultural, mesclando períodos e compositores do Barroco ao Contemporâneo.

REGÊNCIA/ PROFESSORES
Caio Fernando Maciel de Oliveira & Paulo Lira

DESTAQUES
Meri Duwe / Werner Neuert / Débora de Oliveira

LOCAIS:

13/04, sábado, às 19h30min. na IECLB – Igreja Evangélica de Confissão Luterana no Brasil
Rua Marechal Deodoro da Fonseca, 9187 – Warnow

14/04, domingo, às 8h30min, na IELB – Igreja Evangélica Luterana do Brasil – Congregação São Paulo
Rua 1º de Maio, 122 – Carijós

17/04, quarta-feira, às 20h15min, na Paróquia Santa Inês
Rua Marechal Floriano Peixoto, 362 – Centro

DESTAQUE:CELEBRAÇÃO AO DIA INTERNACIONAL DA DANÇA
DATA: 29/04

Horário: 16h15min às 17h15
Apresentação de Alunos do Curso de Dança FIC – Prof. Giovana Z. Vieira, Juliane Moraes e Samanta Farias
Local: Faixa de Pedestres próximo ao Museu Ferroviário

EXPOSIÇÃO: CELEBRANDO COM ARTE
DATA: 16 a 22/03

Coletiva de Artistas e Escritores Indaialenses

Abertura: 14/03/2019 – 19h30min
Local: Salão de Exposições da FIC

Bate-papo: “Indaial na História” – Historiador Luiz Claudio Altenburg

Visitação: De 14 a 29/03 – Das 8h às 12h e 13h30min às 17h30min – De Segunda a Sexta-feira

SEMANA MUNICIPAL DO ARTESANATO 2019
DATA: 16 a 22/03

PROGRAMAÇÃO

16 /03 (sábado) – Feira de Rua Bummeln – Edição Comemorativa Dia do Artesão
Local: Defronte à Igreja Matriz Santa Inês – Centro
Horário: 09h às 17h
Realização: Grupo Assoc. Indaialense de Artesãos

18/03 (2ª feira) – Palestra: Artesanato como Produto Turístico
Palestrantes: Tatiana Viana Mota e Telma Fusinato (Turismólogas)
Horário: 19h
Local: Sala Social de Reuniões Casa da Colina – Rua Olimpia Nº 53

19/03 (3ª feira) – Cine Palestra e Exibição de Documentário sobre Artesanato
Local: Câmara de Vereadores

20/03 ( 4ª feira) – Palestra: Formalização para começar bem
Palestrante: Altair Simão
Horário: 19h
Local: Sala Social de Reuniões Casa da Colina – Rua Olimpia Nº 53

21/03 (5ª feira) – Palestra: Uma Conversa Sobre Tingimentos Naturais
Palestrante: Marion Rupp
Horário: 19h
Local: Sala Social de Reuniões Casa da Colina – Rua Olimpia Nº 53
10 vagas – Inscrições pelo telefone 3333-1964 (FIC)

22/03 ( 6ª feira) – Papo de Artesão – Troca de Experiências e vivências
Mediador: Rosa Paul
Horário: 19h
Local: Sala Social de Reuniões Casa da Colina – Rua Olimpia Nº 53